Descripción detallada Lote 300

Lote Anterior

Subasta 1014T, Lote # 300

Radio de bulbos.
Alemania.
Siglo XX.
Caja de madera.
Marca Blaupunkt.
Modelo E 52.
No. Serie 500492.
Con perillas, una bocina y aplicaciones de metal dorado.
Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes, rasgaduras, perforaciones y requiere servicio.
Dimensiones: 38 x 61 x 27 cm.

**En Berlín, cuando la radio todavía estaba en sus inicios, se fundó una empresa denominada 'Ideal'. Cada unidad era cuidadosamente comprobada por técnicos y etiquetada con un sello de calidad, el punto azul. No paso mucho tiempo antes de que los clientes preguntasen simplemente por los productos del 'punto azul' (que en alemán significa BLAUPUNKT). El punto azul se convirtió rápidamente en un símbolo de calidad excepcional. En 1932 Blaupunkt introdujo la primera radio para coche en todo el mundo y 1938 el punto se convirtió en una marca registrada y el nombre de la empresa, Blaupunkt.
Fuente: https://www.blaupunkt.com/es/nc/empresa/historia-de-un-exito/
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote